Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Сбросить все параметры
Центр стоматологии
стоматологическая клиника
ул. Ленина, 12
с 8:00 до 20:30
8 (383) 209-37-10
пр-т Дзержинского 1/1
с 8:00 до 20:30

Главная причина кариеса

16.08.2017

По мнению британских ученых, главным фактором, способствующим развитию кариеса, являются сладкие напитки, и фруктовые соки в их числе. Они разрушают эмаль зубов и, как следствие, развивается кариес.

Поклонников разнообразных сладких напитков сегодня очень много, а это значит, что со временем, у этих людей может развиться кариес. Такая взаимосвязь легко объяснима. Когда человек употребляет напитки с содержанием кислот, эмаль зубов во рту становится более уязвимой, их нее вымываются минералы.

Нейтрализатором кислоты является слюна, однако, когда кислотные атаки совершаются регулярно, слюна не успевает восстанавливать эмаль, а другие, особенно сахаросодержащие продукты провоцируют развитие кариеса.
Многие любители сладких напитков считают, что соки в пакетах полезны и не вредят эмали зубов в отличие от газированных напитков. К сожалению, это распространенное заблуждение. В соке из пакетов содержание сахара очень велико, и его кислотность не уступает другим сладким напиткам.

Сделать данное заключение британским ученым позволило изучение состояния зубов 3773-х взрослых человек. Учитывалось и количество потребляемых ими сладких напитков. В результате исследования оказалось, что разрушение зубной эмали наблюдается у 79 процентов участников испытания. Из них у 64 процентов зубная эмаль была разрушена слегка, у десяти процентов уровень разрушения определили как средний, а у оставшихся пяти процентов разрушение было очень серьезным.

Также ученые установили, что зубная эмаль у женщин разрушается в два раза реже, нежели у представителей противоположного пола, а чем старше человек, часто употребляющий сладкие напитки, тем тяжелее данная патология.



Новосибирская частная клиника «Центр стоматологии» оказывает все виды стоматологических услуг, в том числе, и лечение кариеса, как взрослым, так и детям.

Ознакомиться с услугами клиники можно на нашем сайте www.centr-stom.ru. В специальном разделе вы найдете информацию обо всех врачах клиники и сможете ознакомиться с отзывами пациентов, проходивших лечение у того или иного специалиста.


Карта сайта
Карта сайта